• Пермский край
  • Обновлено в 18:52
news-details
Общество

В Пермском районе начали подключать к газу дома жителей деревни Большая Мось

В Пермском районе начали подключать к газу дома жителей деревни Большая Мось, где предоставлены бесплатные участки для многодетных семей. Здесь введена в эксплуатацию вторая очередь нового газопровода. Последнюю, третью, обещают сделать через год. Куда уже поступило голубое топливо?

Чтобы не тормозить процесс, газовики работают и под дождем. На участке в траншею уже проложена труба, по которой пройдет голубое топливо от распределительного газопровода до фасада здания. Пункт редуцирования уже установлен, осталось лишь смонтировать внутридомовую сеть.

Александр Волков, главный инженер пермского районного филиала АО «Газпром Газораспределение Пермь»: "Введена в эксплуатацию первая очередь распределительного газопровода данного населенного пункта, построено и введено в эксплуатацию около 14 км. От данной очереди планируется подключить около 300 домовладений".

Проведенный к участкам, газопровод легко распознать по желтым табличкам на заборах. За 2017-2018 годы в Пермском крае построено 63 газопровода общей протяженностью 800 км. Для сравнения, это расстояние больше, чем расстояние от Перми до Казани.

Но измерять проделанную работу принято другим — почти 13 тысяч домовладений получили возможность подключиться к газу. Губернатор Пермского края поставил задачу темпы не снижать. В год топливо должно становиться доступным для 8 тысяч участков. На реализацию программы направлены дополнительные бюджетные средства и инвестиции.

Александр Шицын, и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Все проекты разрабатываются уже с подводом газовой трубы, вдоль улицы, которая ведет к фасаду дома. Жителю, потребителю остается только получить технические условия, заплатить за технические условия и подключить свое оборудование внутридомовое к этой трубе".

На очереди газификация 39 населенных пунктов региона. Что же касается деревни Большая Мось — дотянуть газопровод до участков третьей очереди обещают в 2020 году. При подключении многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию.