• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Испорченное новоселье: что делаеть, если в новой квартире пошли трещины?

Пермь лидирует среди городов ПФО по темпам роста цен на новое жилье. Стоимость 1 кв. м у нас поднялась сразу на 6,7%. Цены на «квадрат» достигли 63 711 рублей. Рейтинг был составлен сервисом Domofond.ru. Однако цена за метр не гарантирует качество. С трещинами в стенах сталкиваются даже жильцы новых домов. Так, пермяк Александр Зубков Александр приобрел жилье в доме, который был сдан в конце 2017 года. Сейчас на некоторых стенах в его квартире появились трещины, в которые при желании можно засунуть линейку или нож.

Александр начал задавать вопросы застройщику - компании «Пермглавснаб». Рассказал, что написал претензию о возмещении ущерба, возмещения не последовало. Следующим шагом стало обращение в суд, и даже есть мировое соглашение, которое стороны были готовы подписать, но, по словам Александра, внезапно ответчик позицию изменил.

Александр Зубков: Они отказались от мирового соглашения, потому что это был бы прецедент, и другие жильцы также пошли бы с исками, потому что много недовольных.

Из «Пермглавснаба» прислали письмо, где указали, что была предъявлена претензия с требованием сразу возместить расходы дольщика, понесенные им на устранение недостатков. Заявления на устранение недостатков в рамках гарантийных обязательств, в общество не поступало. Кроме того, отметили, что появление трещин допустимо из-за усадки, но это не опасно. А действиям своего оппонента дали следующую оценку:

Комментарий представителей компании "Пермглавснаб": К сожалению, в настоящее время многие застройщики сталкиваются со случаями, которые можно квалифицировать, как потребительский терроризм. Когда целью становится не получение качественного товара, а получение неадекватной выгоды с помощью воздействий на застройщиков СМИ и правовых механизмов.

Юрист Станислав Шестаков согласен, что бытует такое понятие, как потребительский терроризм или экстремизм, но это, по сути, оценочное понятие. И если договориться не удаётся, только суд решит, кто в итоге прав, а для этого надо привлекать специалистов.

Станислав Шестаков, юрист: Суд, разумеется, не обладает специальными техническими познаниями, и определить этого самостоятельно не сможет, для этого и нужна судебная экспертиза.

Такие конфронтации влияют на отношение к строительному рынку, говорят эксперты. А между тем, деловые издания констатируют рост цен на жильё, из-за разных факторов, например, установления предельных коэффициентов плотности и высотности застройки, соцнагрузки. И это также может сказываться на качестве.

Екатерина Пахомова, руководитель агентства недвижимости: Один из показателей да, что это может сказаться на качестве, строительный бизнес, он тоже бизнес - не станет работать себе в ущерб.

Что получится в итоге - надо смотреть, говорят эксперты. А Александр, между тем, общается с соседями - трещины действительно не только у него. Но вот отстаивать свою позицию в суде намерен только он, требуя на данный момент с застройщика более миллиона рублей.