• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Зима в сентябре. Пермяки успели слепить первого снеговика

Пермяки уже успели слепить первого снеговика. Снимком поделился один из пользователей сети. За 15 минут фото набрало три сотни лайков. Накануне ранним утром настоящие сугробы появились на восточной окраине Перми и в ее предместьях. Осадки выпали весьма неравномерно. Например, снега было хоть отбавляй в Лобаново, и ни одной снежинки не упало в Новых Лядах. Большая часть Перми вообще была сухой. Снежно было утром в микрорайоне Новобродовский, в Южным, снега не было совсем.

Днем природа несправедливость эту исправила - белые хлопья падали по всему городу, но практически сразу таяли. 25 сентября на северо-востоке края может образоваться временный снежный покров.

Андрей Шихов, специалист ГИС-центра ПГНИУ: "Холода продлятся до выходных. Самые низкие ночные температуры могут быть именно в выходные дни. По продолжительности и интенсивности это похолодание достаточно редкое – с 2000 года самое сильное. В этот период выпадал снег, например, в 1996 году около 15 сантиметров. В 2000 году наблюдалась низкая температура – минус пять градусов в Перми в эти же дни сентября. До этих показателей нынешнее похолодание не дотягивает. За счет очень холодной третьей декады и весь сентябрь окажется ниже климатической нормы".