• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
Происшествия

"Это был салют!" Стрельбой из автомата мужчины хотели поздравить пермяков с Новым годом

В ГУ МВД РФ по Пермскому краю рассказали подробности задержания троих мужчин, устроивших стрельбу из автомата в центре Перми. Установлено, что трое мужчин приехали в Пермь из Самары на БМВ 5 серии. После того, как граждане провели время в одном из увеселительных заведений, мужчина 1995 года рождения взял из автомобиля предмет, похожий на автомат системы Калашникова, и произвел несколько выстрелов в воздух. Затем они сели в машину, оружие взял нарушитель 1993 года рождения и также произвел несколько выстрелов воздух из окна, после чего граждане скрылись. Напомним, в минувшие выходные в соцсетях было опубликовано видео стрельбы возле ночного клуба "Mai Tai" на ул. Окулова.

После публикации видеозаписи в соцсети на место выехала следственно-оперативная группа. Изъята 21 гильза от патронов светозвукового действия. Оперативники, изучив записи камер видеонаблюдения отследили передвижение автомобиля, его марку и государственный номер, после чего в кратчайшие сроки задержали нарушителей и доставили их в отдел полиции.

Из транспортного средства было изъято оружие и 15 светозвуковых патронов. По результатам проведенного исследования предмет является списанным охолощенным оружием – 7,62 мм модернизированным автоматом Калашикова. Данный автомат предназначен для стрельбы патронами светозвукового действия (холостыми) и не относится к огнестрельному оружию.

В настоящий момент проверка продолжается, в отношении двоих правонарушителей составлены административные протоколы по ч.2 ст. 20.13 КоАП Российской Федерации «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах». По словам мужчин они не хотели кого-либо напугать, а лишь поздравить окружающих с наступающим Новым годом.

.