• Пермский край
  • Обновлено в 10:22
news-details
Наука и техника

Умный дом: пермяки устанавливают говорящие камеры

С начала года в Пермском крае число абонентов услуги удаленного видеонаблюдения выросло на 40%. Частные лица подключают к своим гаджетам камеры по самым разным причинам. Возможно, рост популярности связан и с расширением функционала данных устройств. Некоторые из них, к примеру, могут не только слышать, но и разговаривать.

Фрагмент из оперы «Князь Игорь» звучит в 30 километрах от дома главного дирижёра Пермского губернского оркестра Евгения Тверетинова. В его отсутствие здесь главным чувствует себя стаффордширский терьер Гоша. Иногда это начинает угрожать огурцам и помидорам в теплице. Теперь все его шаги по участку в объективе камеры видеонаблюдения.

Евгений Тверетинов, художественный руководитель и главный дирижёр Пермского губернского оркестра: "Гоша, куда пошёл? Ну-ка стоять на месте!"

И это не крик души — все команды собака слышит, поскольку камеры оснащены микрофонами и динамиками. За правильное поведение можно и похвалить.

Всё, что нужно для установки - наличие интернета, причём, любого оператора связи. Система видеонаблюдения от «Ростелеком» отправляет уведомления о движении в кадре, посторонних звуках, перекрытии обзора или отключении камеры. Просматривать видео дистанционно позволяет специальное мобильное приложение «Умный дом».

Евгений Тверетинов, художественный руководитель и главный дирижёр Пермского губернского оркестра: "Это помогает, во-первых, в рабочее время следить, нет ли там постороннего человека, а в первую очередь руководить своими собственными животными, потому что мой пёс большой любитель ягод — и пока нас нет, он может себе позволить пройтись по грядкам".

С начала года в Пермском крае число абонентов «Ростелекома» по видеонаблюдению выросло на 40% .

Анна Сюзёва, директор по работе с массовым сегментом Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "Трансляция с камер идёт в HD-качестве, в режиме реального времени, но наши абоненты всегда имеют возможность посмотреть архив записи, который хранится в облаке и надёжно защищён".

Подключение и настройка видеокамеры, по словам самих абонентов, процесс несложный. Но если возникают трудности, можно обратиться в круглосуточную «поддержку пользователей».

Камеры устойчивы к перепадам температур и, как заявлено, будут исправно работать даже в аномально жаркий день. То есть урожай в теплице останется целым. Но свою пару ягод Гоша всё равно урвёт.