• Пермский край
  • Обновлено в 12:40
news-details
Происшествия

Получен официальный комментарий о ЧП на ЖД перегоне Кордон - Шамары

В Уральском следственном управлении на транспорте сообщили официальные подробности инцидента, произошедшего в понедельник на железнодорожном перегоне Кордон - Шамары в Кишертском районе Пермского края.

Ранее сообщалось, что там электровоз столкнулся с экскаватором, после чего первый сошел с рельс. Несколько поездов пришлось задержать на значительное время. Сейчас официально подтвердилась информация, что в результате ЧП погиб человек - пассажир экскаватора. Другое дело, что кабина данной машины не подразумевает мест для попутчиков. Но, как в социальных сетях пишут люди, знакомые с ситуацией, погибший каким-то образом оказался не в кабине, а на кузове экскаватора. Последний, кстати, еще до столкновения с электровозом опрокинулся на пути с насыпи, из-за чего и погиб человек. Локомотив допустил столкновение, так как из-за изгиба местности машинист поздно заметил препятствие и экстренное торможение не помогло. Очевидцы также говорят, что водитель экскаватора был пьян. Но следователи эту информацию не комментируют, так что считать её точной пока нельзя. На данный момент движение по Транссибу полностью восстановлено.

Наталья Шандровская, старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ (по взаимодействию со СМИ): "При производстве строительных работ произошло опрокидывание экскаватора на железнодорожные пути. В результате столкновения электропоезда с экскаватором допущен сход электровоза и вагона-путеизмерителя. Пассажир экскаватора от полученных травм скончался на месте происшествия. На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего".