• Пермский край
  • Обновлено в 07:33
news-details
Общество

1 апреля истекает срок приема заявок на участие в конкурсе «Путешествие по Пермскому краю»

1 апреля истекает срок приема заявок на участие в конкурсе «Путешествие по Пермскому краю», придуманного для юных туристов и краеведов со всего региона. Семь лет его проводит Законодательное собрание Прикамья.

Изначальная цель – привить подрастающему поколению интерес к своей малой Родине и показать всю красоту уральской природы.

За семь лет существования конкурса в нем приняли участие более тысячи дошкольников, школьников и педагогов. Отметились абсолютно все территории. Кунгурский округ – одна из 48 точек на карте, о которых уже сняли отдельный телевизионный фильм.

В этом году работы на конкурс принимаются по четырем номинациям. Есть традиционный семейный, детский и образовательный туристический маршруты. Из нововведений – маршрут молодежный – от студентов высших учебных заведений. Еще один общефедеральный тренд – развитие направлений туризма, связанных с военной историей страны.

Вячеслав Григорьев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края: "У нас много мест, связанных с тем, что мы край трудовой доблести. У нас два города трудовой доблести, у нас люди, которые защищали и защищают сейчас нашу страну. И обязательно упор на это должен быть сделан".

По словам председателя регионального парламента Валерия Сухих, конкурс помогает не только развивать туристические бренды территории Прикамья, но и дают возможность заявить о себе авторам, формировать собственные смыслы и продвигать их на большую аудиторию. Вот и Тихон с мамой на этот год готовит новый проект – маршрут, которые объединит все геологические коллекции Перми. Заявить свой проект на конкурс может каждый желающий. Прием заявок заканчивается 1 апреля.