• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Спорт

Пермский паралимпиец установил новый рекорд России по лёгкой атлетике

Пермский паралимпиец Андрей Порошин установил новый рекорд России по лёгкой атлетике. Зимние Кубок России и Всероссийские юношеские старты лиц с поражением опорно-двигательного аппарата прошли в крытом манеже Новочебоксарска. Это ежегодный смотр сильнейших легкоатлетов. В беге, прыжках, метании ядра состязались представители 44 регионов.

Прикамская сборная из 9 человек завоевала 11 медалей различного достоинства. Мастер спорта Андрей Порошин первым финишировал в финальном забеге на 60 метров, заодно улучшив собственный же рекорд России с 7,42 на 7, 33 секунды.

Тренируют спортсменов супруги Сергей и Татьяна Лодочниковы. По итогам стартов, Андрей Порошин, Евгений Торсунов и Галина Липатникова получили приглашение в сборную для подготовки к июньскому Чемпионату Европы в Польше. За ним последуют перенесённые на год из-за пандемии Паралимпийские летние игры в Токио. Легкая атлетика — традиционно самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпиады.

Андрей Порошин, мастер спорта, рекордсмен России по лёгкой атлетике спорта лиц с ПОДА: "Предыдущий рекорд России принадлежал тоже мне. Я его установил 4 года назад. 3 года были попытки его обновить. Никак не получалось, в этом году всё успешно. Основное, это отбор на Паралимпиаду. Хотелось бы, чтобы наконец ушла эта пандемия, чтобы более свободно можно было посещать стадионы, манежи и прочие общественные места. Чтобы лучше можно было подготавливаться".