• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Прикамье упростят получение пособия многодетным

В Прикамье упростят получение пособия многодетным. Они будут выдаваться тем семьям, в которых доход на одного человека составляет два прожиточных минимума и менее. Порог нуждаемости будет пересчитан в ближайшее время по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Как отметил сегодня, 21 августа, на заседании Правительства Пермского края глава региона, в Прикамье в 2019 году только треть многодетных семей получили выплаты на третьего и последующего ребёнка, при этом средства из краевого и федерального бюджетов были предусмотрены в полном объёме.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, на 1 августа из более чем 4 тыс. семей, зарегистрировавших рождение третьего и последующих детей, выплаты назначены только 1,7 тыс.

«Основная причина – несоответствие уровня дохода: семьи не проходят порог, необходимый для получения пособия. Сейчас он установлен в размере одного прожиточного минимума на одного члена семьи. Уже вышел указ Президента РФ Владимира Путина, согласно которому будет принят норматив в размере двух прожиточных минимумов. Он вступает в силу с 1 января 2020 года» - рассказал Павел Фокин.

Размер пособия многодетным семьям не изменился: он рассчитывается исходя из данных второго квартала 2018 года и составляет 10 289 рублей. Выплачивается пособие третьему и последующим детям, родившимся в 2019 году, сообщили в министерстве социального развития Пермского края.