• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Образование

В Перми стартует UniverCityFEST

На территории кампуса ПГГПУ (ул. Сибирская, 24) пройдёт четвертый мультижанровый фестиваль «UniverCityFEST, приуроченный ко дню рождения педагогического университета. Ежегодно он собирает тысячи пермских студентов и школьников для участия в мастер-классах, концертах, презентациях, выставках и иных интеллектуальных и развлекательных действиях. В этом году в рамках фестиваля состоится открытие музея «История Пермского учительства»

Олег Лысенко, проректор по внеучебной работе ПГГПУ: "Этот фестиваль становится уже традиционным, и когда мы праздновали в 2016 году 95-летие нашего университета, мы решили, что каждый сентябрь мы будем отмечать день рождения нашего университета, потому что этот день приходится на 9 сентября 1921 года. Традиционно этот фестиваль объединяет разные активности, которыми славится педагогический университет, на фестивале будут представлены разные площадки по внеучебной работе, студенческие объединения, а также партнеры и друзья нашего университета смогут себя показать и продемонстрировать. На этот фестиваль мы приглашаем школьников и первокурсников, для которых это прекрасная возможность познакомиться со всем, что происходит в университете. В этом году особые мероприятия это открытие Музея пермского учительства. Мы подготовили экспозицию в главном корпусе. Эта экспозиция располагается в разных помещениях, она включает порядка 10 объектов, которые отображают историю педагогического образования и разные страницы пермского образования, а также страницы истории нашего университета. Я бы хотел анонсировать, что будет представлена площадка, на которой будут продемонстрированы редкие и уникальные издания из фонда библиотеки Пермского педагогического университета. Это книги с автографами авторов, таких как Маяковский и Блок".

-Насколько доступен будет этот музей?

Олег Лысенко, проректор по внеучебной работе ПГГПУ: "Он будет доступен и открыт. Мы принимаем заявки на проведение экскурсий. На базе университета у нас планируются лекции и занятия, мастер-классы и дополнительные активности, посвящённые пермскому образованию. Хочется подчеркнуть, что музей открывается в рамках Пермского форума образования и здравоохранения в Перми, который проводит Пермская городская Дума.

-Во сколько начало?

Олег Лысенко, проректор по внеучебной работе ПГГПУ: "Начало в 16:00 во дворе главного корпуса университета, где будет установлена большая сцена и будут стоять шатры. Каждый может найти себе там занятия по душе".