• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

В Прикамье коллекторы оштрафованы за оскорбительные листовки

В отдел ГУФССП России по Пермскому краю поступило обращение жительницы Карагайского района с жалобами на психологическое давление со стороны коллекторов, взыскивающих просроченною задолженность в размере 2 тысяч рублей.

В ходе административного расследования было установлено, что коллекторы от имени должницы по почте направляли соседям листовки с требованием оплатить за нее долг по кредиту. При этом текст имел оскорбительный характер и содержал персональные данные заемщицы.

"Также на имя самой должницы поступали уведомления, вводящие ее в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств. В них утверждалось, что в случае неоплаты долга могут быть осуществлены действия принудительного характера, такие как арест имущества, изъятие собственности, ограничение права на выезд за пределы РФ, привлечение к уголовной ответственности. При этом у микрокредитной организации отсутствовали правовые полномочия на применение таких мер, так как, во-первых, это прерогатива службы судебных приставов, а во-вторых, ни судебного решения, ни исполнительного производства по данной задолженности в отношении пермячки не имелось", - сообщили в пресс-службе ГУФССП по Пермскому краю.

Суд признал организацию виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и оштрафовал на 100 тысяч рублей.