• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
ЖКХ

Как Пермь борется с некачественной уборкой снега

Ни одно сообщение горожан в социальных сетях, связанное с некачественной уборкой крыш, дворов, улиц и тротуаров от снега и льда, не остается без внимания, подчеркнули в мэрии Перми. Чтобы убедиться в этом, съемочная группа "Вести Пермь" приняла участие в очередном рейде городской административно-технической комиссии.

Дворник Миша хоть и каждый день на работе, но справиться с сосульками на крыше, снежным накатом и мусорными баками под завязку возле дома по Куйбышева, 68 в одиночку не в силах.

- Пятница, суббота не вывозили. Здесь УК не виновата.

Но у жителей другое мнение. Всё, что они думают о работе управляющей компании, они написали в интернете. Реакция не заставила себя ждать. Городская административно-техническая инспекция и представители районной власти провели рейд. УК поставили условие – ситуацию исправить в кратчайшие сроки.

Подобные инспекционные выезды проходят по всем районам Перми. Сегодня акцент был сделан на отработку сигналов от пермяков в социальных сетях, в том числе, в Instagram мэра Дмитрия Самойлова – samoilovperm.

С помощью смартфона можно написать обращение главе Перми в Инстаграм.

Ответом будет действие. Именно так была приведена в порядок остановка на Подольской по улице Юрша. А за некачественную уборку снега в Мотовилихе подрядчик ООО «ДСТ-Строй» был оштрафован почти на 3,5 миллионов рублей. Конечно, дело тут не только в заснеженном остановочном пункте.

Салават Шарипов, заместитель директора МКУ «Благоустройство Мотовилихинского района»: "На сегодняшний день ситуация улучшилась. Ежедневно на территории района работает более 50 единиц коммунальной техники".

Ещё один итог виртуального взаимодействия городской администрации и жителей – это расчистка проезда между домами 43а и 45б на проспекте Парковый.

Кирилл Самаркин, директор Городской административно-технической инспекции: "Здесь объекты социальной сферы, нужно обращать особое внимание по всем этим моментам. Стараемся отрабатывать оперативно".

Только за январь инспекторы выявили более 5 тысяч разных нарушений. УК, ТСЖ и подрядчики Перми оперативно устранили более 2 тысяч из них.

Кирилл Самаркин, директор Городской административно-технической инспекции: "Административно-техническая инспекция ежедневно обходит участки, закрепленные, и соответственно мониторит данные обращения, и во взаимодействии с администрациями районов принимает меры к наведению порядка".

Если есть замечания по уборке снега, помимо официальной страницы градоначальника в Инстаграме, необходимо сначала обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, если реакции не последовало, то в отдел ЖКХ и жилищных отношений администрации своего района. И ещё как вариант - Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края.