• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Транспорт

Манекен "Максимка" помогает контролерам электричек сдавать экзамен по оказанию первой помощи

Контролеры пермских электричек сдают экзамен по оказанию первой медицинский помощи пассажирам. Знания применяли в условиях, максимально приближенных к реальным. В этом им помогал манекен, который ласково называют "Максимкой", традиционно играет роль человека при смерти. Если до станции, где есть скорая помощь десятки километров, а среди других пассажиров не оказалось врача, надежда остается только на контролёров.

Это не просто практика по правилам оказания первой помощи — это зачёт под строгим взором руководства пригородной компании и эксперта МЧС.

В течение августа и сентября зачёт предстоит сдать 165 кассирам-контролёрам. Они должны быть готовы не только к ЧП в своём вагоне, но и за его пределами.

Последние нештатные ситуации в пермских электричках — сердечный приступ в вагоне и опасная прогулка по путям маленьких детей. Машинисту пришлось применить экстренное торможение, а кассиру забрать ребят в вагон и передать полиции. Часто своим здоровьем рискуют и взрослые, не обращая внимания на симптомы.

Сергей Канцур, генеральный директор ОАО "Пермская пригородная компания": "К пассажирам просьба — если они почувствовали, что у них плохое изменение в состоянии, надо сразу обратиться к кассиру, кассир дальше поможет".

У кассиров свои ноу-хау. Зачастую, когда у Вас спрашивают билет для проверки, не обязательно сомневаются в его наличии, лишь хотят удостовериться в нормальном самочувствии пассажира.

Нельзя стоять на железнодорожных путях, так как они могут быть испачканы мазутом. Нужно воспользоваться переходом или тоннелем. Ещё одна опасность, особенно для молодых пассажиров - наушники, из-за которых можно не услышать приближающийся состав.

Сейчас это одна из самых частых причин гибели и травм. По итогам прошлого года на железной дороге в Прикамье пострадали 36 человек.