• Пермский край
  • Обновлено в 08:37
news-details
Культура

Артефакт: в развалинах коми-пермяцкой избы обнаружена удивительная находка

Удивительную находку сделал житель Кудымкарского района. В заброшенном доме он обнаружил старинные доски, которые когда-то применялись для окрашивания тканей. Мастера, которые знают древний коми-пермяцкий рецепт, есть до сих пор.

Простые полусгнившие деревянные доски могут показаться ненужным мусором для обычного человека. Однако Василий Войлоков почти сразу распознал в них древний инструмент коми-пермяков. Старинные вещи нашёл в заброшенном доме.

Как начали вспоминать жители деревни, в этом доме жила целая семья, занимавшаяся крашением ткани. Все платья, дубасы шили и украшали здесь. С помощью найденных набойных досок наносили орнамент. Однако это ремесло было забыто еще в 1930-х годах.

Практически каждый местный житель знает, что в этом доме жила синельщица Антонида. Именно с таким именем запомнили её. Она занималась крашением ткани, красила её в синий цвет, оттого и название «Синельщица».

Работы мастерицы живут в деревне до сих пор. По словам Раисы Войлоковой, дубас, сшитый семьей синельщиков, по-прежнему хранится у неё. Надевает на различные праздничные мероприятия.

Свои находки житель деревни передал в Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Здесь за последние годы возрождают технологию крашения ткани с помощью набойки. По крупицам собирают старинные инструменты. По их подобию создают новые и окрашивают платья в современном национальном стиле.

Мария Носкова, директор Коми-пермяцкого этнокультурного центра: "Собираем, это первые доски, которые нам дали, такие старинные. Мы узнали, что Кекур тоже был центром, там было свое производство дубасов, которые носила кекурская сторона, получается, были местного производства. Мы об этом не знали, в музее нет информации".

В то время как специалисты этнокультурного центра хотят заняться изучением набойки в деревне Кекур, Василий Войлоков решил восстановить испорченные набоечные доски. И также передать их в музей.

Одежду, окрашенную с помощью набойки, по-прежнему можно увидеть на участниках ансамбля «Шондибан». Почти на каждом выступлении артисты надевают её при исполнении национальных номеров.