• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Источник: архив

В Прикамье вводится единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет

В Прикамье вводится единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет. Средства будут перечисляться 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий месяц, как ранее, а за предыдущий. То есть в июне будут перечислены средства за май, в июле — за июнь, и так далее.

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Пермскому краю, переход к единому дню зачисления произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться. В Пермском крае выплату из средств маткапитала получают 2 274 семьи.

Напомним, что право на ежемесячные выплаты из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе (в Пермском крае это менее 26 450 рублей). При расчете учитываются зарплаты, премии, пенсии, пособия, больничные и ряд других доходов, которые получают родители и дети. Ранее ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до 3 лет. Сумма ежемесячной выплаты в Прикамье составляет 13 146 рублей.