• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
ЖКХ

Подготовка к отопительному сезону в Горнозаводске находится на особом контроле

В Горнозаводском городском округе тепло планируют дать 15 сентября, но работы по подготовке еще много. Накануне туда приехала комиссия из регионального Министерства ЖКХ и благоустройства. В краевом центре хотят быть уверенными, что сезон и начнется, и пройдет без сбоев. Что для этого предпринимается?

Если за финиш считать запуск тепла, то эти работы — последний рубеж. Котельную в поселке Теплая Гора построили в 2013-м, тогда же и ввели в работу, она обслуживает все многоквартирные дома здесь. Внутри три котла, как правило, зимой хватает двух, один остается в резерве.

Параллельно с наладочными работами в котельной ведется и замена труб. Так что этой зимой поселок Теплая Гора должен оправдать свое название.

Горнозаводский городской округ — одна из «непростых» территорий. Подготовка к отопительному сезону здесь находится на особом контроле — сегодня с проверкой приехала комиссия Министерства ЖКХ.

Юрий Крестьянников, заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Объединительный процесс у вас завершен, это городской округ в полном понимании. Соответственно, вся ответственность ложится на главу городского округа, все те территории, которые входят в городской округ, отвечаете теперь вы".

В поселке Пашия котельная располагается в здании 60-х годов постройки, но внутри оборудование новое. Котлы заменили в прошлом году, теперь модернизируют сети. «Не латать дыры, а качественно переоборудовать системы» — такую задачу перед правительством поставил глава региона. На ближайшие три года на эти цели выделено 1,5 млрд рублей.

Александр Афанасьев, глава Горнозаводского городского округа: "Все три котельные готовы к началу отопительного сезона. В школе сейчас тепло".

Между тем, жители уже почувствовали приход осени - и ждут, когда же нагреются батареи.

Отопление в поселке, как и во всем городском округе, запустят 15 сентября. В этот же день тепло придет и в квартиры.