• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ПРОЕКТ НЕДЕЛИ

Главное — место. В Перми думают, где поставить стелу в честь присвоения звания ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ. Пока изучается несколько локаций. Это сад на Северной дамбе, Стахановская площадь, улица 1905 года и площадь Карла Маркса. Все интересные. И все не без проблем. Где-то рельеф сложный, где-то коммуникации рядом. Тем не менее, определиться нужно уже в этом году. План пока такой: на выбранном месте установят камень, который означает: стела будет именно здесь. Она сама появится годом позже.

ДАТА НЕДЕЛИ

1966 год. 16 марта. Объединение «Пермнефть» Указом Президиума Верховного Совета СССР награждается Орденом Трудового Красного Знамени. Все в соответствии со статутом: «За большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом». К этому моменту Прикамье дает треть всей сверхплановой добычи нефти в стране. «Пермнефть» уже не «одно из», а четвертое по важности объединение в Союзе. В отчетах добытых нефтяных тонн все больше и больше. А себестоимость все меньше. Итог: в 1965 году самая выгодная советская нефть — пермская.

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

Не забывают. Это про Пермский край в заграничной прессе. Агентство СМЫСЛОГРАФИЯ изучило публикации в сотне топовых СМИ за последние 10 лет. Выяснилось, что про Прикамье пишут и в WASHINGTON POST, и в THE GUARDIAN, и в других всемирно известных изданиях. По числу публикаций мы восьмые среди всех российских регионов. Иногда Прикамье поминали недобрым словом - писали про трагедию в «Хромой Лошади» и гибель «Амкара». А иногда писали про хорошее. Например, про участие в строительстве российско -китайской скоростной железной дороги.

НАЗВАНИЕ НЕДЕЛИ

«Пермская». Так назовут одну из новых станций метро в Новосибирске. Когда это случится, точно неизвестно. Пока заявлено, что одну из линий местной подземки планируют продлить. На все про все просят 9 лет, в течение которых и должна появиться пока не существующая станция. Почему она будет носить название «Пермская», не сообщается.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Пермские — не пермские рыси. Пожалуй, самые любопытные кадры последних дней: взрослая лесная кошка с котятами. Мама и пятеро уже подросших малышей переходят дорогу. Видео появилось в TikTok – аккаунте ural_taiga. Информации, где и когда снято, здесь нет. Зато есть куча хэштегов типа #урал и #пермскийкрай. Позже выяснилось, что видео «позаимствовано». Размещено оно больше года назад на ресурсе одного британского издания, а снято в канадской провинции Манитоба. Жаль, что не у нас. Но рыси все равно классные.