• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Общество

Систему видеонаблюдения начали монтировать на избирательных участках в Прикамье

Систему видеонаблюдения начали монтировать на избирательных участках. В Пермском крае ее установят повсеместно. Во время голосования будет вестись прямая трансляция.

Абсолютно все избирательные участки в Прикамье на предстоящих выборах президента будут оборудованы системой видеонаблюдения.

Сергей Тырышкин, технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: "На каждом участке находятся видеокамеры, находится коммутатор доступа в сеть, источник бесперебойного питания и все это защищено антивандальным ящиком".

Видео с избирательных участков, на которых голосуют 80% избирателей будут транслировать в интернете в реальном времени. Доступ к серверу получат члены избирательной комиссии, наблюдатели и не только.

За ходом голосования может наблюдать каждый желающий. Для этого достаточно прийти в центр общественного наблюдения. Главный будет открыт в молодежном центре «Кристалл», а для удобства по краю будет открыто еще 10 его филиалов.

Трансляция в интернете не будет только из небольших и часто отдаленных избирательных участков, где сложно обеспечить нормальную скорость передачи данных. Но даже здесь весь ход голосования и подсчета голосов будет сниматься на видео.

Антон Маклаев, член Избирательной комиссии Пермского края с правом решающего голоса: "Помещения территориальных избирательных комиссий будут находиться под круглосуточной видеофиксацией с возможностью потом просмотра, в случае возникновения спорных ситуаций, видеозаписей".

Видеонаблюдение не отменяет личного присутствия и контроля на избирательном участке. В региональной избирательной комиссии только от Общественной палаты на предстоящие выборы уже зарегистрировалось более пяти тысяч наблюдателей.