• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Культура

Юные таланты. Новый формат фестиваля Кабалевского - летняя школа

В Перми и в Чайковском завершились образовательные сессии Летней школы фестиваля Кабалевского. Мероприятие проводится для детей и педагогов и знаменует собой старт подготовки и формирования команды Пермского края для участия в молодежных Дельфийских играх России.

На сцене заключительного концерта Летней школы фестиваля Кабалевского дети и их наставники. В течение пяти дней мастера своего дела передавали личный опыт, а маленькие исполнители узнавали и учились чему-то новому.

Сергей Матохин, доцент Государственного музыкального педагогического института им. Ипалитова-Иванова (Москва): "Очень талантливые дети есть, просто потрясающие ребята, у которых горят глаза и которые очень мотивированные. Они показывали очень высокие результаты".

Летняя школа фестиваля проходила по инициативе Министерства культуры Пермского края. Состоялась она на различных площадках в Перми и Чайковском.

Марина Илюхина, заместитель министра Пермского края: "Когда мы придумывали такой формат, это впервые такая летняя школа проходит, конечно же, нам было внутренне трепетно от того, достигнем ли мы результатов и получится ли. И сейчас те отзывы, которые я слышу, я понимаю, что это хорошее и правильное начало".

За пять дней состоялись мастер-классы по номинациям: «Академический и эстрадный вокал», «Баян», «Балалайка», «Классическая гитара», «Современная хореография», «Коллективное и вокальное исполнение» «Декоративно-прикладное искусство и художественные ремесла» и «ИЗО».

Занятия в «Летней школе для детей и педагогов» – это подготовительный этап 14-го Фестиваля искусств детей и юношества имени Д.Б. Кабалевского. Сам же фестиваль, в свою очередь, является отборочным этапом по формированию конкурентоспособной команды Пермского края для участия в Дельфийских играх в 2021 году. Они, кстати, впервые пройдут в Перми.