• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Происшествия

Дикая вседозволенность: как охотятся "важные люди"

Полиция и региональное Министерство природных ресурсов начали проверку по факту видео, которое опубликовал Ярослав Боронников. Он заявил, что застрелили четырех его собак. И сделал это бывший заместитель министра промышленности Пермского края Виктор Усенко. Сейчас он владеет охотничьим хозяйством "Глухарь" в Горнозаводском районе, где все и произошло. Хозяин убитых питомцев сообщил, что псы имели специальные ошейники с навигатором, поэтому принять их за бездомных было нельзя. Все произошло прямо на глазах охотничьего инспектора Виктора Козлова, который, согласно должности, обязан следить за порядком в лесу.

Владимир Маковей, заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края: "Конечно, этот случай мы без внимания не можем оставить. В отношении охотинспектора, который присутствовал при данном инциденте, будет проведена служебная проверка. Приказ о ее проведении уже запущен".

С начала года в Прикамье это уже второй громкий скандал, связанный с участием в охоте бывших или нынешних чиновников. В январе на всю страну прогремела история с главой Юксеевского сельского поселения Василием Утробиным. Тогда в интернет попали фотографии, где он позирует на фоне убитых рыси и медведя, прямо возле берлоги, хотя в тот момент отстрел был категорически запрещен. На главу возбудили уголовное дело о браконьерстве. Однако некое следствие идет до сих пор, а он продолжает сидеть на своем посту, правда, умело скрываясь от журналистов.