• Пермский край
  • Обновлено в 07:23
news-details
Происшествия

Телефонный мошенник из колонии в Приморье обманул пермяков на 80 тысяч рублей

Пермяк, отбывающий наказание в ИК-22 в Приморском крае, признан виновным в телефонном мошенничестве. Подсудимый, используя средства мобильной связи и сеть Интернет осуществлял звонки гражданам, проживающим на территории г. Перми и Пермского края, представляясь сотрудником оператора мобильной связи МТС, Мегафон и т.д. Злоумышленник сообщал потерпевшим ложную информацию об имеющейся переплате за услуги сотовой связи, предлагая возместить ее путем перевода на счета банковских карт. В ходе разговора он получал конфиденциальную информацию о банковских картах граждан, после чего похищал денежные средства.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Пермского края, в результате действий телефонного мошенника гражданам был причинен материальный ущерб на сумму более 80 тысяч рублей, а также имело место покушение на хищение денежных средств потерпевшей на сумму более 150 тысяч рублей, которое не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам.

Кировский районный суд г. Перми приговорил виновного к 6 года 6 месяцам лишения свободы со штрафа в 40 тыс. рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.