• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
ЖКХ

Полмиллиона цветов для любимой Перми

Пермские клумбы готовят к посадкам. Весной улицы Перми украсят около 500 тысяч цветов. Будет высажено большое количество петуний, тагетесов, сальвий, цинерарий и бегоний. Высадка зеленых насаждений и ландшафтных культур пройдет во всех районах города.

Так, территорию Ленинского района в этом году будут украшать более 200 тысяч однолетних цветущих растений различных видов, сортов и оттенков. В мае также начнутся высадки молодых кустарников и деревьев, в числе которых будут лиственные и хвойные породы.

В Свердловском районе планируется высадка многоцветковой красной петунии к 9 мая около мемориала Уральскому добровольческому танковому корпусу на бульваре Советской Армии и у барельефа «Тыл-фронту». С середины мая пермяков будет радовать цветение тюльпанов разных расцветок на Комсомольской площади и на газонах по улице Революции. Всего будет высажено 24 тысячи луковиц.

Индустриальный район украсят почти 67 тысяч ярких цветов. В этом году тематика цветников будет связана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. В честь празднования памятной даты на клумбах будут преобладать оттенки триколора и георгиевской ленты. На шоссе Космонавтов возобновлены работы по пересадке живой изгороди из кизильника с Комсомольского проспекта.

В Мотовилихинском районе будет высажено более 85 тысяч однолетних цветов – тагетис, петуния, сальвия, агератум, георгины однолетние, цинерария, бегония, кохия. Цветы украсят бульвар Гагарина от улицы Патриса Лумумбы до улицы Старцева, сквер им. Гагарина, газон на транспортной развязке по улице Революции, планируется обустройство газонов в границах автодороги от улицы Стахановской до развязки на Восточном обходе, в том числе на улице Уинской. Растения появятся в сквере "Парад планет" у Планетария, в сквере у здания по улице Уральской, 93, в сквере у памятника архитектуры «Дом специалистов», на газонах на транспортной развязке площади Восстания, на перекрестке улиц Уральской и Свердлова, по улице 1905 года, в сквере по улице Аркадия Гайдара, в сквере Журналистов, на бульваре по улице Дружбы, в сквере им. Борцов Революции, в сквере по улице КИМ, на газоне на транспортной развязке улицы Ушинского, на газонах по улице Юрша.

В Орджоникидзевском районе будет высажено около 50 тысяч цветов. Для вертикального озеленения будут использованы ампельные культуры сурфинии в виде триколора.