• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

Жильцы пермского дома жалуются на постоянный собачий вой

В полиции начали проверку по многочисленным жалобам жителей дома № 5 на проспекте Парковый в Перми. Люди говорят, что в одной из квартир живет целая свора собак. Их кормят, но на прогулку не выводят. В результате в подъезде стоит жуткий запах, и днем, и ночью слышен лай.

Странные звуки доносятся с первого этажа регулярно, говорит жительница Паркового Анастасия. Особенно громко скулят и воют собаки ночью.

Анастасия Обухова: "Очень шумно, прямо просыпаешься. Сегодня ребенок даже сказал — а я ночью слышал, собака выла. Нынче будет три года, как мы здесь — все три года мы слушаем ночные колыбельные собачьи".

Собаки живут в квартире одни уже не первый год, говорят люди. Снаружи окна заколочены. Изредка приходит женщина покормить животных, молча и не привлекая к себе внимания.

"Были на улице, она шла эта хозяйка — с сумочкой и продуктами, несла собакам, видимо. Стали с ней общаться — она как шла голова вниз, так и прошла", - рассказывают жильцы.

Сколько именно животных в квартире неизвестно. Собак к людям женщина не подпускает.

Звонки в квартиру не работают. На стук в дверь никто не реагирует, кроме собак — они воют.

Вживую собак никто не видел, на улицу тоже их никто не выводит. Потому вместе с воем в качестве дискомфорта добавляется и запах.

Светлана Бордо: "Вообще невозможно, особенно летом, когда сами понимаете, открываем окна, чтобы можно было дышать — воют, как будто у тебя в квартире. Мне очень жалко собак, не так жалко себя, как собак. 22 года дома живу в доме, 22 дома вой собак — там, наверно, уже поменялось не одно поколение".

Сейчас полиция проводит проверку. Пока нет причин открывать квартиру принудительно. Трупных запахов не обнаружено. Пробуют решить дело мирным путём.

Вячеслав Баяндин, референт ОИиОС ГУ МВД России по Пермскому краю: "Участковый уполномоченный полиции в ходе проверки установил собственницу жилья. Женщина пояснила, что регулярно проживает по данному адресу и в ближайшее время предоставит сотрудникам полиции доступ в квартиру".

В случае если будут обнаружены факты жестокого обращения с животными, женщине будет грозить штраф, а животным придётся искать новый дом — в том числе в муниципальном приюте.