• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Транспорт

Возле села Култаево установили новые камеры измерения скорости

Возле села Култаево установили новые камеры измерения скорости. И сразу же занесли их в специальную интерактивную карту. Отныне любой подобный комплекс, стационарный или передвижная "тренога", можно отследить в режиме онлайн. Как это сделать?

Улыбка дочки Лиды - главный показатель, что на дороге всё спокойно. Но так бывает не всегда — делится Ирина. Перекрёсток возле села Култаево в ГИБДД назвали аварийно опасным.

Ирина Постникова: "Часто езжу, и многие на красный проезжают. И мне не очень удобно всегда — для меня это опасность, тем более, я с ребёнком".

С начала года на этом перекрёстке произошло 3 ДТП, на протяжении всей дороги до Усть-Качки — 10 аварий, погибли трое, ранены 16 человек. 6 из них пострадали в последний день лета. Самая частая причина столкновений — превышение скорости. Теперь спешка на этом участке влетит в копеечку.

Пермская разработка определяет 27 типов нарушений.

Процесс запуска схож со съёмками фильма: по этим квадратам с шахматным рисунком определяют границы кадра.

Евгений Новиков, мастер ООО «Технологии безопасности дорожного движения»: "Приезжает метролог, всё фиксирует и выдаёт на конкретный прибор заключение о том, что всё соответствует требованиям".

Планируется, что фиксировать нарушения здесь начнут к концу сентября. Однако эти камеры уже отражаются на специальной интерактивной карте, найти которую можно на портале «Управляем вместе». Здесь указаны и стационарные, и передвижные комплексы фотовидеофиксации. Всего по краю — около 200. Конкретно этот сейчас срабатывает только на скорость в момент проезда.

Михаил Бобров, заместитель директора Центра безопасности дорожного движения Пермского края: "В перспективных планах полностью закрыть шоссе Космонавтов от начала выезда из города до отворота на Усть-Качку полным так называемым тотальным контролем средней скорости. Для достижения показателей, установленных национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По словам главы региона Максима Решетникова, фиксация нарушений — один из самых действенных способов снизить смертность в авариях. К 2024 году — в 3,5 раза, это задача, поставленная на федеральном уровне. Как рассказывают разработчики пермских камер, их детище в этом плане — универсальный боец.

Дмитрий Сычиков, генеральный директор ООО «Технологии безопасности дорожного движения»: "Если в этом месте спадёт аварийность, комплекс сможет переехать куда-нибудь на пешеходный переход или на перекрёсток".

До конца года в крае планируют установить ещё полсотни камер. Все они уже отображены на интерактивной карте. Можно изучить и учесть при движении.