• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Экономика

Пермские компании победили в окружном этапе всероссийской премии «Экспортёр года»

Скважинные штанговые насосы - основная продукция компании «Элкам», на сегодняшний день одного из крупнейших производителей специализированного оборудования для нефтяников в мировых масштабах.

Производственная площадь - семнадцать тысяч квадратных метров, это восемь участков, двести единиц оборудования. Рабочий процесс непрерывен, двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.

Если десять лет назад, говорят в компании, делались первые робкие шаги на внешние рынки, сейчас есть авторитет и признание. Одно из подтверждений этому - победа в окружном этапе всероссийской премии «Экспортёр года», проводящейся в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» - пятая часть продукции сегодня идёт за рубеж, её ждут в одиннадцати странах.

Анатолий Галкин, управляющий компании: "Нашей компанией принята стратегия на три года, это расширение поставок продукции, мы закупили и спроектировали новое оборудование, которое будет отличать нас от наших конкурентов".

В другой пермской компании «Форт-Телеком» занимаются разработкой оборудования и программного обеспечения, действуя по нескольким направлениям - это системы видеонаблюдения, мониторинга транспорта и не только.

Сергей Макаренко, генеральный директор компании: "Если говорить о России, то практически в каждом городе присутствует наша продукция, в виде систем безопасности на объектах - предприятиях, аэропортах, вокзалах".

На сегодняшний день компания экспортирует свою продукцию в 26 стран. И последнее достижение - это признание лучшим экспортёром, причём в двух номинациях, одна из которых это «Прорыв года». Повод для гордости, говорят в компании, и для новых результатов.