• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Общество

Ближе к цивилизации

Жителей самых отдаленных и практически отрезанных от большой земли поселков переселяют ближе к цивилизации. Цена такой программы больше двухсот миллионов рублей, до 2020 года переселить должны население полутора десятков полузаброшенных деревень. Что получают люди после переезда?

Раньше, если бушует непогода, неделю могли без электричества просидеть, рассказывает Галина. Воду в родном поселке Безгодово носили из речки, а до Гремячинска добирались на попутных лесовозах - дорога непроходимая. Другое дело сейчас.

Осваиваться на новом месте Галине Исуповой помогают дочь и внучка. Просторную квартиру в Гремячинске семья смогла приобрести благодаря субсидии на переселение из труднодоступных населенных пунктов.

Переселению подлежат те населенные пункты, которые находятся на больших расстояниях от ближайших ФАПов, образовательных учреждений, дорог с твердым покрытием, а также не имеют круглогодичного автотранспортного сообщения.

Преимущество механизма в том, что жители самостоятельно могут выбирать место своего будущего проживания, как в Пермском крае, так и за его пределами.

После того как выбрано новое место, заключается трехсторонний договор покупатель-продавец-администрация муниципального образования, регистрируется в МФЦ. Далее администрация направляет документы в краевое Министерство территориального развития, где проводятся необходимые проверки, и если все в порядке, то в конечном итоге деньги перечисляют продавцу.

Елена Черникова, заместитель главы администрации Гремячинского городского округа по благоустройству, инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству: "В поселке Безгодово в программу было включено 32 семьи, из них по 20 в работе документы. Это либо люди переселились, либо договоры о купли-продажи находятся на регистрации".

Переселение жителей из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов продолжается при поддержке краевых властей. На эти цели из бюджета края выделили более 209 миллионов. До 2022 года в новое жилье должны переехать около 500 жителей 15 отдаленных населенных пунктов из Коми-Пермяцкого, Красновишерского и Гремячинского округов.

Как отмечал глава Прикамья, перспективы развития должны быть у всех жителей региона и нужно уделять равное внимание развитию всех сфер жизни.