• Пермский край
  • Обновлено в 15:16
news-details
ЖКХ

Жители Кудымкара стоят в многочасовых очередях на оплату услуг ЖКХ

Полдня на то, чтобы оплатить услуги ЖКХ. Серьезные очереди возникли в Кудымкаре, где для удобства жителей оплату за услуги свели в одной квитанции и в одном месте. Что в итоге получилось?

"Одним словом - бардак!"

И подобными фразами выражается каждый человек, который пришел оплатить коммунальные услуги. Вода, тепло, свет, ЖКХ - теперь всё в одной квитанции. Плюс в том, что заплатить теперь можно в одном месте, правда, вот беда - образовались огромные очереди.

Пенсионерка Людмила Тотьмянина, стоит пока что 20 минут. Но это далеко не предел. Кто-то уже во всю силу испытал новый сервис.

Галина Радостева, пенсионерка: "Полдня, это не меньше. Даже ещё может и больше".

Раньше платили у поставщиков коммунальных услуг, теперь они деньги у людей не берут. Новые счета на оплату выдает ПАО «Пермэнергосбыт». Они обслуживают город Кудымкар, Кудымкарский и Юрлинский район. Пункт оплаты только один. Таких гигантских очередей, признаются, не ожидали. Думали, что большинство людей будут оплачивать через интернет.

Конечно, проще заплатить за коммунальные услуги через онлайн-сервисы. В таком случае процедура займет не более 10 минут. Но как быть людям в отдаленных деревнях, где не то что интернета, но и сотовой связи нет.

Да и тем кто в возрасте освоить современные технологии непросто. У многих компьютеров дома нет. Люди видят проблему в том, что из шести возможных кассиров постоянно работают только половина.

Людмила Тотьмянина: "Люди бы быстрей проходили, а то тут на обед ушли, и только три кабины работают".

Чтобы хоть как-то сократить очереди, в «Пермэнергосбыте» даже повесили расписание, в какие дни людей приходит поменьше. Пока результата нет. А еще хотят обучать потребителей премудростям современных технологий.

Игорь Чеконин, директор Кудымкарского отделения ПАО «Пермэнергосбыт»: "Мы клиентам своим давно предлагаем перейти на плату, передачу показаний, на получение квитанций через личный кабинет".

Но пенсионерки Людмила Тотьмянина и Галина Радостева по старинке будут оплачивать счета в реальной жизни. Смеются, что если сегодня оплатить не успеют, то придут завтра. Благо, что пока пени за просрочку не берут. Но со следующего года все может измениться.