• Пермский край
  • Обновлено в 16:32
news-details
Общество

Мир насекомых. Кого пермяки могут обнаружить у себя дома?

Сотни насекомых в энтомологической коллекции появились в Пермском музее древностей после рядовой дезинсекции. Оказалось - трофеи не рядовые, но вполне ожидаемые, встретить многие можно, например, в обычной пермской квартире.

За последние 10 лет это первое пополнение коллекции насекомых, рассказала Евгения, а если быть точнее - насекомых, членистоногих и даже ракообразных, к ним, например, относятся мокрицы.

Евгения Выгузова, хранитель зоологической коллекции Пермского краеведческого музея: "На самом деле никому никакого вреда не приносят, они питаются нашими роговыми остатками, то есть пылью, которую мы оставляем от себя".

Примечательно, что собрана была эта коллекция прямо в здании - после обработки от насекомых, которую положено проводить регулярно для уничтожения вредителей. Их, кстати, после сбора тоже обнаружили. В частности - кожеедов.

А ещё таким образом в коллекции оказались жуки, бабочки, пауки, всего около двухсот экземпляров. Если энтомологи пройдут после дезинсекции по любому крупному учреждению, результаты сборов могут оказаться не хуже. Чего не скажешь про обычную квартиру — не везде можно обнаружить подобное собрание.

Собиратели коллекции пояснили, как все экземпляры могли собраться в таком количестве. Это и окна, и двери, это одежда сотрудников и посетителей. Живые существа постоянно находятся вокруг нас, но в силу их размеров мы можем просто не обращать на них внимания.

Если в такой коллекции речь идёт о наших соседях сегодняшних, на выставке "Они живые?!" речь идет о микроорганизмах, которые по гипотезе геолога Николая Чудинова спали внутри полезных ископаемых, а проснулись при их добыче уже в наше время, спустя миллионы лет.

Галина Чудинова: "Он открыл их случайно, на батарее оказалась банка, раствор с водой, и когда он увидал там колонию всех этих организмов, стал их изучать".

Именно Николаю Чудинову и его гипотезе посвятили выставку «Они живые?!» - эти исследования проводились в середине шестидесятых прошлого века, и тогда не были поддержаны научным сообществом.

Мария Колесник, ведущий научный сотрудник отдела природы Пермского краеведческого музея: "Открытие, по сути, опередило своё время, потому что в то время не было способов обосновать древность тех бактерий, которые были найдены".

Документы, фотографии, кинокадры, посвящённые исследованиям Чудинова, планируют демонстрировать ежедневно до конца года. Масштабный сбор насекомых 21 века намерены показывать на разных мероприятиях, постоянной экспозиции пока не делая.