• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Происшествия

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

В Краснокамске осужден очередной курьер телефонных мошенников

В Краснокамске осужден 27-летний пермяк, который исполнял роль курьера мошенников. В ходе предварительного расследования собраны доказательства 4 эпизодов преступной деятельности.

Курьера задержали сотрудники уголовного розыска территориального отдела полиции в ноябре прошлого года. При себе у него было 385 тысяч рублей, которые несколькими минутами ранее он забрал у пожилой женщины, проживающей в доме по Комсомольскому проспекту города Краснокамска. Пенсионерка оказалась жертвой телефонных аферистов.

"Установлено, что мошенники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Они звонили потерпевшим, представлялись сотрудниками полиции и сообщали печальную новость, что по вине родственника абонента произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором есть пострадавшие. Для решения вопроса нужны деньги. Затем они спрашивали у пенсионера адрес и направляли курьера прямо домой. Забрав наличные, он переводил их на счета наводчиков, оставляя себе небольшой процент в качестве вознаграждения. Роль такого курьера и выполнял задержанный мужчина. Он признался, что днем ранее по этой же схеме похитил деньги у двух пожилых пенсионерок Краснокамска, одна отдала ему 400 тысяч рублей, вторая 120 тысяч рублей. Кроме того, 150 тысяч рублей фигурант забрал у пенсионерки из Перми", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен возместить материальный ущерб всем потерпевшим.