• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

Пермскому балету исполнилось 97 лет

На сцене пермского Театра оперы и балета накануне вечером можно было увидеть звезд знаменитой Мариинки и танцовщиков из Екатеринбурга. В центре внимания наша местная труппа. Это был концерт-поздравление, ведь пермскому балету 2 февраля исполнилось 97 лет.

Пермскому балету 97 лет - отличный повод, чтобы прийти в театр, поговорить со зрителями, с артистами, которые подготовили большую программу. Более того, в ней принимают участие артисты из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Всегда интересно не только наблюдать за тем, что происходит на сцене, после того как прозвенел третий звонок, но и за тем, как идут репетиции, как проходит подготовка. Можно сказать, последние штрихи перед тем, как начнётся гала-концерт.

Виктория Терёшкина, прима-балерина Мариинского театра: "Всё прекрасно сегодня, и это уже 50 процентов внутреннего спокойствия, но всё равно, конечно, перед каждым спектаклем некий мандраж существует, потому что ты до конца никогда не знаешь, как это будет. С нашей стороны это будет максимальная отдача".

В это же время начинают собираться зрители. Билеты были раскуплены задолго до сегодняшнего дня. Надо сказать, что Театр оперы и балета никогда вниманием обделён не был. И вот тому подтверждение: здесь те, кто любит и ценит искусство.

Полина Викторова: "Мы всегда приходим с удовольствием, смотрим спектакли, и всегда всё на высоте, на самом высоком уровне".

Что касается непосредственно гала-концерта - это три отделения, в первом Польский бал из оперы Глинки «Жизнь за царя», это недавняя премьера.

Как говорят профессионалы, здесь можно увидеть сюиту характерных танцев, которые являются важной частью репертуара в академическом балетном театре. И это не всё из того, что приготовили сегодня для гостей.

Антон Пимонов, руководитель Пермского балета: "Второе отделение - это дивертисмент, так называемая программа, в которую входят и классика, и современные номера. Третьим отделением у нас пойдёт Картина Теней из балета «Баядерка», шедевр Мариуса Петипа, который все прекрасно знают, восторгаются им во всём мире".

Пермский балет - это состоявшееся культурное явление. Интересный момент - труппа на 95 процентов состоит из выпускников Пермского хореографического училища, тоже повод для гордости. Гостей здесь всегда ждут, чтобы радовать разными постановками.

Так, очень скоро в театре вновь пройдут показы проекта «Севагин-Самодуров-Пимонов», созданного талантливыми хореографами из Москвы, Екатеринбурга и Перми - хороший пример творческого сотрудничества между городами и артистами.