• Пермский край
  • Обновлено в 16:51
news-details
Общество

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС исполнилось 36 лет

Сегодня исполняется 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В Перми по этому поводу состоится торжественное возложение цветов у мемориала «Жертвам радиационных катастроф».

26 апреля 1986 году в Припяти на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В результате разрушения атомного реактора четвертого энергоблока в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Авария расценивается как самая серьезная в мире за период атомной энергетики. Радиоактивному загрязнению подверглось более 200 тыс. кв. км, 70% из которых – на территории Украины, Белоруссии и России. За несколько месяцев из зоны отчуждения в радиусе 30 км от реактора из 188 населенных пунктов были переселены 116 тысяч человек.

В разные периоды в ликвидации катастрофы принимали участие порядка 600 тысяч человек, среди которых пожарные, военные, сотрудники органов внутренних дел, радиологических лабораторий, санэпидстанций, добровольцы и т.д.

В качестве ликвидаторов в Чернобыле побывали более пяти тысяч жителей Прикамья, отправленных в зону радиации через военкоматы. Еще 300 человек — это различного рода специалисты, в том числе шахтеры из Кизела, Губахи и Горнозаводска. Многие из них ценой своего здоровья и даже жизней остановили тогда распространение радиации.