• Пермский край
  • Обновлено в 20:14
news-details
Общество

Культпоход прототипов: пожарные Пермской лесоохраны посмотрели новый российский фильм "Огонь"

Пожарные Пермской лесоохраны организовано посмотрели новый российский фильм "Огонь". Это кино про тех, кто призван бороться с лесными пожарами. И если после сеанса мы обычно получаем зрительскую оценку, то на этот раз получили экспертную.

Прыжки, опасные полёты, любовь и риск — в этом фильме есть всё, за исключением укладки парашюта. Этот процесс слишком долгий, но ключевой в работе авиалесоохраны. Георгий в профессии 8 лет, но вспоминая себя в начале пути, он находит сходство с молодым и зелёным героем Ивана Янковского: первый раз прыгать было страшно. Потом к высоте привык.

Георгий Роганин, инструктор парашютно-пожарной группы Пермского лесопожарного центра: "Ощущение, что занимаешься таким делом, которое и нужное, но в то же время не каждый может его выполнять, а тебе даётся такая возможность".

Фильм-катастрофа в действительности искренняя история о пожарных и спасателях, для кого подвиг — привычные будни. Со стороны на себя смогли посмотреть 60 сотрудников лесопожарного центра. Об их профессии большинство знают мало, и уж тем более не было возможности увидеть работу изнутри.

В фильме актёры одеты в снаряжение парашютиста-пожарного, иначе СПП-3. Защищает от веток при приземлении и может удержать на воде.

В фильм вошли реальные кадры лесных пожаров в Красноярском крае. Но при создании стихии на площадке не пострадало ни одно живое дерево — для декораций закупали спиленные. А вот почти все трюки актёров настоящие.

Антон Богданов, актёр: "У тебя просто от страха глаза велики, ты мечешься, а тебе на экране надо показать смелого храброго мужика".

Именно таким Сергей Собянин является уже 35 лет. Фильм понравился, но в своих оценках лётчик сдержан.

Сергей Собянин, инструктор Ныробского авиаотделения Пермского лесопожарного центра: "Сама группа хорошо сработала, моменты такие же у нас в нашей группе бывают. Между собой у нас свои шутки".

Сцена с самолётом БЕ-200 снималась шестью камерами одновременно. В Перми техника скромнее, но цель у всех одна — защищать от огня.

Игорь Старцев, начальник Пермского лесопожарного центра: "Первый такой художественный проект, который отражает все сложности, тонкости, которые можно в таком отрезке времени уместить".

Пожарные Пермской лесоохраны надеются, что фильм зацепит и молодое поколение — вакансии в авиалесоохране есть всегда.