• Пермский край
  • Обновлено в 17:24
news-details
Спорт

Вместе с ГТО: в Прикамье подводят итоги года

В Перми подвели итоги года в испытаниях комплекса ГТО. В Пермском крае их проводят с 2016 года. Для того чтобы сдать нормативы, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru и обратиться в центр тестирования по месту жительства. Обязательные нормативы включают в себя бег, наклоны, силовые испытания. Лыжи, плаванье, стрельба и другие - по выбору. Главная цель комплекса ГТО — пропаганда здорового образа жизни, развитие физической подготовки населения и массового спорта. За 2019 год нормативы ГТО выполнили 30 тысяч человек.

Александр Наумов, руководитель структурного подразделения ВФСК ГТО Пермского края:

"Для учащихся предоставляются дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении. Для взрослого населения — программа «Вместе с ГТО». Программа краевая, мы ее реализуем самостоятельно. Мы привлекаем как крупный, так и малый бизнес. Предоставление каких-то бонусов, привилегий для населения, а взамен предприниматели получают информационное освещение на мероприятиях".

В семинаре приняли участие сотрудники 46 центров тестирования. Основными темами встречи стали - привлечение к испытаниям людей с ограниченными возможностями здоровья, а также обучение и подготовка к ГТО.

Анастасия Обухова, руководитель структурного подразделения центра тестирования г. Очер: "Проблема нашего района - это низкий показатель знаков отличия. Население физически не готово к выполнению норм ГТО. Мы эту проблему будем решать тем, что будем бесплатно подготавливать население с 2020 года. Будут проходить курсы, и специальные инструкторы будут их готовить".