• Пермский край
  • Обновлено в 12:20
news-details
Общество

Изменились правила медосвидетельствования для владельцев оружия

С сегодняшнего дня по единому справочному номеру 122 начнут консультировать по поводу медицинского освидетельствования для владельцев оружия. Правила с марта изменились. Появились дополнительные исследования, которые можно пройти только в государственном учреждении - к ранее имеющимся осмотрам и обследованиям (осмотру офтальмолога, психиатра, нарколога, прохождению химико-токсикологического лабораторного исследования) с этого года добавились патопсихологическое исследование и тест на хроническое употребление алкоголя.

Если все специалисты ставят допуск, то данные заносятся в специальный реестр медицинских освидетельствований, являющийся частью единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), подписывается электронной подписью медицинского работника, главного врача медицинской организации, после чего формируется документ, который в электронном виде автоматически отправляется в территориальный орган Росгвардии. На руки человеку в бумажном виде справка не выдается.

На данный вид медицинского освидетельствования в регионе имеют лицензию 46 медицинских организаций. Из них 17 учреждений уже оформляют медицинское заключение:

- ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер»;

- ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника № 5»;

- ГБУЗ ПК «Городская клиническая больница им. С.Н. Гринберга»;

- ГБУЗ ПК «Пермская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Краевая больница им. Е.А. Вагнера» г. Березники;

- ГБУЗ ПК «Большесосновская ЦРБ»;

- ГАУЗ ПК «ГКБ № 4» (филиал в КУБ);

- ГБУЗ ПК «Городская больница Лысьвенского ГО»;

- ГБУЗ ПК «Добрянская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Красновишерская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Кунгурская больница»;

- ГБУЗ ПК «Северная больница Коми-Пермяцкого округа»;

- ГБУЗ ПК «Суксунская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Чайковская ЦГБ»;

- ГБУЗ ПК «Частинская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Чернушинская ЦРБ»;

- ГБУЗ ПК «Чусовская больница им. В.Г. Любимова».

В краевом Минздраве предупреждают, что при обращении за данной услугой после первичного осмотра гражданина могут направить в другую медицинскую организацию для прохождения недостающих осмотров и лабораторных исследований.

Весь перечень обследований можно пройти в Пермском краевом клиническом наркологическом диспансере (ПККНД), Добрянской ЦРБ и Чайковской ЦГБ.