• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Образование

В медицинском университете стартовала кампания по привлечению студентов-целевиков

С марта стартовала кампания по отбору и подписанию целевых договоров с абитуриентами для поступления в Пермский государственный медуниверситет имени Вагнера. Отбор проводится на конкурсной основе, исходя из количества поданных заявок и лимитов, которые установлены для каждой медицинской организации. После чего каждый договор направляется для подписания в Министерство здравоохранения Пермского края. В этом году планируется заключить более 300 целевых договоров, что на 10% больше, чем в 2022-м.

Целевой договор дает прямую преференцию абитуриенту при поступлении, поскольку конкурс при приеме на места целевой квоты проводится отдельно.

Еще одним принципиальным изменением приемной кампании 2023 года является снижение пороговых баллов ЕГЭ при поступлении в ПГМУ – на сегодня они соответствуют уровню аналогичных медицинских вузов соседних регионов. Это позволит гораздо большему числу ребят поступить в медицинский университет и остаться в Перми.

Кроме того, окончившие вуз целевики имеют еще одно перспективное преимущество: выпускники, желающие продолжить обучение в рамках целевой ординатуры, первыми получают право подписания аналогичного договора и поступления уже для получения узкой специализации.

Как сообщил начальник отдела формирования, мониторинга и анализа мероприятий по работе с кадрами Минздрава Пермского края Денис Ощепков, «на сегодня практика заключения целевых договоров дает возможность медицинским организациям планировать кадровую работу: четко знать когда тот или иной специалист приступит к работе, готовить врачей тех специальностей, в которых есть острая потребность».