• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

У мемориала «Скорбящая» состоялась церемония возложения цветов

События памяти. В Перми прошли возложения к монументам Великой Отечественной войны. Одним из первых мест стала "Скорбящая" на Егошихинском кладбище.

Церемония возложения цветов началась с торжественного прохождения колонны к мемориалу «Скорбящая».

Возложение цветов и венков - ежегодное мероприятие. В этом году в нём приняли участие более 150 детей – школьники различных учебных учреждений Перми.

Вместе со школьниками памятным маршем прошли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители оккупированных территорий и блокадного Ленинграда, представители ветеранских и общественных организаций. Дань памяти героям отдал и глава Перми Алексей Дёмкин.

В театрализованных постановках, посвященных жизни города в военные годы, приняли участие и юные пермяки.

После официального мероприятия прошла более камерная встреча в администрации города. Ветеранов встречали кадеты корпуса имени Генералиссимуса Суворова. Глава Перми Алексей Дёмкин поздравил дорогих гостей с Днём Победы и пожелал крепкого здоровья.

Алексей Дёмкин, глава Перми: "Каждый из вас обладает поистине бесценным опытом и знаниями, для нас наследников Победы, вы - пример храбрости, благородства и патриотизма. Я благодарю за Ваш подвиг и поздравляю с наступающим праздником".

За общим столом не обошлось без рассказов о сражениях, блокаде, тяготах после победного 1945-го.

Константин Иванович Якимов в 14 лет ушёл на фронт юнгой. Для него война закончилась лишь в 50-х годах.

Константин Якимов, ветеран Великой Отечественной войны: "Пока корабли могли ходить по Балтике, для них надо было очистить море, чем мы и занимались".

Встреча продлилась около часа. Могла быть и дольше, но у поколения героев впереди ещё много праздничных событий, необходимо поберечь силы и оставить их на главный день в году – 9 мая. В том числе и для того, чтобы на подобных мероприятиях, как возложение цветов, в очередной раз передать новому поколению настоящие знания и память о Победе.