• Пермский край
  • Обновлено в 10:51
news-details
ЖКХ

Ильинскому нужны новые очистные сооружения

В поселке Ильинский будут построены новые очистные сооружения. Об этом было заявлено во время рабочей поездки туда главы Пермского края. Вопрос утилизации жидких бытовых отходов здесь стоит остро уже не первое десятилетие.

Городским жителям этого не понять, но в Ильинском даже в многоквартирных домах красная бочка от предприятия Дениса Мазунина приезжает как минимум раз в месяц. «Выгребные ямы» - деревенское понятие, но весь поселок это восемь с половиной тысяч кубометров отходов в год, которые вывозят всего три машины.

Денис Мазунин, директор МУП «Велес»: "К сожалению, те очистные сооружения, которые у нас есть и которые подключены к коллектору, не приспособлены для приема сточных вод, поэтому у нас есть проблемы с вывозом нечистот за пределы поселка".

Очистные сооружения в Ильинском пришли в негодность еще в середине двухтысячных. Муниципалитету достались уже одни руины. Жидкие отходы стали вывозить на открытый карьер, но и это оказалось не вариант.

До февраля этого года все жидкие бытовые отходы Ильинского сливали в один карьер. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что никакого особого оборудования для утилизации здесь нет. И сейчас официальный вывоз отходов сюда запрещен.

Делом в итоге занялся глава региона Дмитрий Махонин. Во время рабочей поездки утилизации отходов он посвятил отдельное совещание. Первое предложение экспертов - вывозить отходы в соседние муниципалитеты. Для Ильинского это дополнительные 75 километров в один рейс.

Анатолий Красноборов, глава Ильинского муниципального района: "Конечно, одни мы не потянем. Попросил помощи у губернатора, который приехал в Ильинский городской округ, посмотрел, дал ряд поручений, которые мы отработаем в ближайшее время".

Разработка проектно-сметной документации для новых очистных сооружений в Ильинском завершается. В сентябре 2020 года планируется проведение государственной экспертизы. Строительство могут начать в следующем году. При этом Ильинский не единственная территория, где остро стоит вопрос утилизации жидких бытовых отходов. Министерство ЖКХ края в свою очередь занимается разработкой программы экологической безопасности региона, куда войдут территории, где необходимы очистные сооружения или их реконструкция.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Так нам надо максимально быстро ускориться по подготовке проектной документации и по нахождению финансирования из федерального бюджета и краевого бюджета. Договорились, август - я жду от вас соответствующих предложений".

При этом надо рассматривать вопросы водоснабжения и водоотведения комплексно, подчеркнул глава региона.

В части водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» до 2024 года Пермский край получит порядка двух миллиардов рублей: это и строительство водопроводной ветки в Краснокамске, в Кизеле началась комплексная модернизация системы водоснабжения. Сроки для профильного министерства определены, теперь и местным администрациям стоит проявить активность.