• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Стало известно, как будет выглядеть стела, посвященная трудовой доблести и славе Перми

Ход реконструкции променадной части пермской набережной и площади Трех столетий проинспектировал губернатор Дмитрий Махонин. На площади после завершения работ должна появиться стела, посвященная трудовой доблести Перми.

Несмотря на то что Дамир Сабиров работает недалеко от пермской набережной, признается, что не гулял здесь давненько. На контрасте может оценить до и после.

Дамир Сабиров: «Изменения очень мне нравятся, красиво. Небо и земля, что было раньше, когда были все эти непонятные плитки, асфальт».

Меняться набережная будет и дальше. Сейчас активные работы идут в променадной части сквера недалеко от Речного вокзала. Здесь демонтированы старые дорожки и лестницы, устроены водоснабжение и водоотведение.

Сейчас бетонируют фундаментов под амфитеатр и обустраивают дорожную одежду. Ход работ проинспектировал губернатор Дмитрий Махонин.

Откроют эту часть для гуляющих в мае.

В активной стадии и капитальный ремонт на площади Трёх столетий неподалеку. Это место будет не узнать. Тротуары, красивые пешеходные зоны, скамейки, озеленение.

Максим Ябс, заместитель директора по строительству компании «ТехДорГрупп»: «На сегодняшний день переустроены все сети. Сейчас ведется прокладка кабелей наружного освещения. На этой неделе планируется монтаж опор. Также ведется работа по устройству бортового камня».

К 300-летию города на «Площади трёх столетий» у Перми-1 будет установлена памятная стела, посвященная трудовой доблести и славе Перми, а также памяти о фестивале «Оружие победы». Ее производством заняты на «Мотовилихинских заводах».

В основе стелы два артиллерийских ствола орудия МСТА-Б. Это считается одним из самых современных 152 миллиметровых орудий. Из таких «Мотовилиха» традиционно в День Победы делает 9 праздничных залпов.

Как отметил Дмитрий Махонин, работы на набережной идут в срок, и по завершении будут продолжаться дальше на других участках.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: «С точки зрения набережной предстоит помимо променадной части поработать по созданию детского городка, будем этим заниматься, и задача Минтранспорта и строительного блока приступить к реализации пятого километра».

Прогуляться по новой площади можно будет уже в июне. Площадь стилистически свяжет набережную Камы и Завод Шпагина.