• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Итоги визита губернатора в Коми-Пермяцкий округ

В Коми-Пермяцкой больнице открылся межмуниципальный кардиологический центр. Развитие медицины, а также мусорная реформа и расселение ветхого жилья стали главными темами во время визита в округ губернатора Прикамья.

Новую стоматологическую установку в Верх-Иньве ждали давно. Теперь качественные услуги доступны в селе. Еще одно важное изменение – все отделения амбулатории переехали в новое здание.

Также в амбулатории в марте открылся кабинет раннего выявления онкологических заболеваний. Точно такой же появился в поликлинике в Кудымкаре. Кроме того, с прошлого года работает онкоцентр второго уровня. В нем уже 17 пациентов прошли 35 курсов химеотерапии. А еще с сегодняшнего дня для жителей шести районов Коми-округа доступен межмуниципальный кардиоцентр в окружной больнице.

Кроме объектов здравоохранения глава региона осмотрел строящееся здание школы в селе Кочёво. Новое здание Кочевской школы строится за счет средств краевого и местного бюджета. Общая сумма – 200 млн рублей. Здесь будут учиться 400 человек. Сдать его планируют к концу этого года. Общая площадь здания – 5,5 тысяч квадратных метров. Новая школа позволит детям села и района учиться в одну смену.

Денис Мухачёв, директор компании «Риал-Строй»: "На данном этапе возведена коробка здания, закончено устройство кровли, закрыт контур здания на 85%. Внутри ведутся отделочные работы".

Итогом визита стала встреча с жителями Кудымкара. Люди затронули проблемы с аварийным и ветхим жильем, обеспечение местами в детских садах, «мусорную реформу».

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Территории точно развиваются. Мы те крупные проекты, которые заявили, мы все реализуем: хирургический корпус начали строить, школы строим, с детской поликлиникой определились, конкурс состоится, войдем в стройку, ФАПы, цифровизация, ремонты, закупки оборудования и т.д. Все это идет".

В Верх-Иньве благодаря краевым программам недавно появился новый стадион. Кроме того, был отремонтирован дом культуры, восстановлены новые кресла, музыкальное оборудование и сценический свет.