• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

"Обрушение грунта - естественный природный процесс". Восстанавливать Плакун не будут

Неподалеку от Суксуна, на известном на всю Россию водопаде Плакун - природное ЧП. Причем именно природное, следов рук человеческих не найдено. Здесь обрушилась глыба грунта, с которой раньше стекал поток воды, образуя некое подобие душа. Насколько сильно изменился теперь памятник природы регионального значения?

Ещё несколько фото плюсом в коллекцию. Александр - охотник, рыбак, просто любитель природы - показал нам видео, как было до того, как обрушилась глыба с вершины водопада Плакун.

Огромный кусок породы теперь лежит внизу. Благодаря этой части вода не просто стекала вдоль стены, а эффектно низвергалась вниз.

Александр Мальцев: "Под него же вставали люди, скоро Крещение, а уже не встать. Стало хуже".

Однако, случилось то что случилось - часть памятника природы рухнула вниз. Никто не пострадал. А преображение водопада специалисты катаклизмом не считают - как говорится, вода и камень точит.

Ольга Дворянских, заместитель начальника управления по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края: "То, что там произошло, является природным и естественным процессом. То есть произошло обрушение грунта под влиянием природных явлений. Никакой опасности для памятника это не предполагает".

Плакун - одна из тех достопримечательностей, что любят посещать туристы, да и местные жители часто сюда заглядывают - едут из Суксуна, приходят из окрестных деревень. Зимой и летом картина разная, так что стараются побывать в разные сезоны.

Сейчас особого наплыва людей, конечно, нет, видимо, всё-таки потому что каникулы закончились, но место вниманием не обделено. Часовня наверху тому подтверждение. Местные жители говорят, что она появилась несколько лет назад, поставил её кто-то из энтузиастов.

И, как водится, мнения любителей природы разделились. Антон приехал из Смоленска в гости к родственникам. А обрушение валуна послужило поводом, чтобы заехать и сюда.

Антон Голубцов: "Узнали из соцсетей, что упал камень, решили сюда приехать, посмотреть, что стало с ним. Мне кажется, что от этого хуже водопад не стал. Интересные ледяные сталактиты".

Так что теперь водопад Плакун будет выглядеть вот так. В Минприроды сообщили, что вмешиваться в природные процессы не намерены, и пытаться воссоздать первозданный вид гидрогеологического памятника не будут.