• Пермский край
  • Обновлено в 09:43
news-details
Происшествия

Источник: yandex.ru

Дмитрий Махонин выехал в оперативный штаб по розыску мальчика, потерявшегося в Гайнском районе

Сегодня врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин выехал в оперативный штаб, развернутый для поисков пропавшего 10-летнего мальчика в п. Лель Гайнского района, - сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Поиски ребенка ведутся силами сотрудников полиции, МЧС, СУ СКР по Пермскому краю, Росгвардии, волонтеров, кинологов со служебно-розыскными собаками. Руководит поисково-спасательно операцией ГУ МВД России по Пермскому краю.

Для поиска ребёнка задействовано более 200 человек, 46 единиц техники, квадрокоптер, квадроцикл, 10 служебно-розыскных собак, беспилотный летательный аппарат и легкий вертолет «Робинсон».

В ходе общения с представителями отряда Дмитрий Махонин заверил, что краевые власти продолжат оказывать всевозможную активную поддержку в розыске мальчика. Ранее, по распоряжению краевых властей, в зону поисково-спасательных работ был направлен автомобиль с необходимым оборудованием: световой башней, палатками, тепловой пушкой, генератором.

Поисковый отряд исследует лесной массив, берег и дно реки Лель. Поиск затрудняется болотистой и таежной местностью. Работа идёт «на отклик»: сигналы громкоговорителя и сирены чередуются с минутой тишины. Все маршруты, которые проходятся в лесу, с сотовых телефонов, оборудованных программой «Геотрекер», фиксируются в одной программе у специалиста в оперштабе.

За прошедшие сутки уже обследовали территорию посёлка в радиусе 3 км, вертолетом - в радиусе 12 км. Осмотрены все жилые и нежилые строения в поселке.

Вчера 5 июня, в Министерстве территориальной безопасности состоялась рабочая встреча с Ксенией Макаровой, которая является координатором поискового отряда им. Ирины Бухановой.

Ксения Макарова: «Сейчас на месте поисково-спасательных работ находится 80 наших волонтеров, все профессионально обученные, подготовленные. Ребята делятся на группы, прочесывают заданные квадраты. При закрытии квадрата они, или передвигаются на другой, либо возвращаются в штаб для получения нового квадрата. Если они что-то обнаружили, сразу сообщают по рации в штаб».

Напомним, сообщение о том, что в поселке Лель Гайнского района потерялся 10-летний мальчик, поступило в ночь на 4 июня. Предположительно ребенок мог заблудиться в лесу. Этой же ночью экстренно были организованы поисково-спасательные работы: местность прочесывали наряды полиции и пожарно-спасательного гарнизона, лесники применяли беспилотный летательный аппарат.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении мальчика, просьба сообщить в полицию: 102 – с мобильного телефона, 112 – ЕДДС.