• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Работы на Трамвайной приостановлены из-за найденного креозота

Приоткрылась завеса тайны, почему остановились работы по реконструкции улицы Трамвайной в Перми. Тревогу забили жители в социальных сетях. Они сообщили, что строительство новой дороги затормозилось.

Закрыт участок ул. Трамвайной от Шпальной и практически до Желябова, так что сейчас автомобилисты, которые держат путь в сторону Красавинского моста или Заостровки, ищут другие варианты.

В перспективе здесь должны быть вместо двух полос четыре полосы, новые трамвайные пути, а пока что можно наблюдать, что улица Трамвайная остаётся без движения трамваев. Что касается остановки работ, причину пояснили. В частности, представители учёного сообщества рассказали, что на стройке, в земле, обнаружили ёмкость с креозотом, это состав для пропитывания шпал.

Лариса Рудакова заведующая кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ: "Кроме того, что там были обнаружены ёмкости, есть загрязнённая креозотом земля. Сейчас вопрос, что делать с загрязнённой землёй, решается, работы остановлены, на место проведения работ выезжала государственная инспекция по экологии и природопользованию".

На самой стройке пояснили, что ёмкость железобетонная, после того как она будет опустошена, надо будет извлекать её саму, а что касается её присутствия, это наследие былых времён.

Работы на ул. Трамвайной - это часть большого дорожного проекта. Работы начались летом, и в перспективе нескольких лет появление новой трассы, которая протянется от Шпальной до площади Гайдара, а потом и до Стахановской.

Что касается непосредственно этого участка, водители считают, что расширять точно надо, участок непростой. Движение по Трамвайной закрыто до июня следующего года. Когда закончится удаление креозота, а работы будут возобновлены - об этом информации пока нет.