• Пермский край
  • Обновлено в 12:43
news-details
Политика

В Перми в дни голосования будет работать Центр общественного видеонаблюдения

В Перми на базе молодежного центра «Кристалл» открылся центр общественного видеонаблюдения. В дни голосования — 15, 16 и 17 марта, когда жители Прикамья будут выбирать президента Российской Федерации, сюда могут прийти все желающие и дистанционно заглянуть на любой избирательный участок региона, подключенный к трансляции. Таковых в крае 881, к ним прикреплены 80% избирателей. Центр создан Общественной палатой Пермского края. Официально старт работы намечен на 8:00 пятницы. Закроется он в 15:00 понедельника.

Лилия Ширяева, председатель Общественной палаты Пермского края, руководитель Центра общественного видеонаблюдения в Пермском крае: "Можно обратиться и посмотреть любой час, любую минуту любого дня голосования на любом избирательном участке. Конечно же, существует определенная процедура. Нужно заполнить заявку, нужно заполнить согласие на обработку персональных данных. Вся эта информация сейчас уже находится на сайте Общественной палаты Пермского края, также заявку можно заполнить прямо здесь".

Первыми посетителями Центра общественного видеонаблюдения стали губернатор Дмитрий Махонин и председатель избиркома Прикамья Игорь Вагин. Они пообщались с сотрудниками и лично убедились в надежности системы видеонаблюдения, которая до старта голосования работает в тестовом режиме.

Игорь Вагин, председатель Избирательной комиссии Пермского края: «У нас ведь и электронное голосование в Пермском крае применяется, и за ним тоже система наблюдения определенная есть. И вот здесь будет работать представитель — наблюдатель электронный, так скажем, тот, кто разбирается в том, что происходит на портале ДЭГа. И мы тоже рассчитываем на то, что это наблюдение будет профессионально осуществляться, то есть это еще один вид наблюдения, который будет применяться на этих выборах».