• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Следователи возбудили уголовное дело по факту сноса гаражей в Разгуляе

В СУ СКР по Пермскому краю расследуется уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников краевого управления капитального строительства по факту халатности (ст. 293 УК РФ) по факту сноса гаражей на земельном участке, где планируется строительство нового здания театра. По версии следствия, строительная организация произвела снос в нарушение условий договора. При этом должностные лица УКС не проконтролировали действия строителей, что привлекло причинение ущерба имуществу граждан. Дело находится в производстве Третьего отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР.

Как сообщили в региональном СУ СКР, в результате бездействия должностных лиц Управления капитального строительства Пермского края были незаконно снесены (демонтированы) более 50 гаражных боксов, принадлежащих гражданам на праве собственности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов, а также причинение имущественного вреда собственникам гаражных боксов.

Напомним, конфликт вокруг гаражей на Разгуляе длится уже несколько месяцев. В ноябре 2018 года департамент земельных отношений администрации Перми согласовал передачу краевому управлению капитального строительства земли в Разгуляе, посчитав, что на участке нет объектов недвижимости. Летом там появилась строительная техника и подрядчик начал сносить гаражи. Владельцы строений обратились в прокуратуру. В надзорном ведомстве сообщили, что в данной ситуации права владельцев нарушены.

«Право собственности владельцев гаражей (около 300 штук) подтверждается правоустанавливающими документами и в судебном порядке не оспорено. Указанные лица имеют исключительное право на приобретение земли в аренду или собственность» - сообщили в прокуратуре г. Перми
В такой ситуации, право собственности на гаражи должно было быть оспорено в судебном порядке, чего чиновники не сделали. В свою очередь, владельцы гаражей подали коллективный иск , в котором требуют компенсаций за незаконно, с их точки зрения, снесенные постройки. Следующее судебное заседание назначено на 6 ноября.