• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Экономика

На Пермском инженерно-промышленном форуме подписаны важные соглашения

В Перми впервые показали проект нового железнодорожного вокзала. Его предполагают построить рядом с прежним. Презентация состоялась на инженерно-промышленном форуме.

Тренажёр электропоезда на Пермском инженерно-промышленном форуме скорее для привлечения внимания, для РЖД — инновационный подход к подготовке кадров.

Выставка, тем более промышленная, уже давно вышла за рамки просто стендов. Здесь и 3D-визуализация самолётного двигателя, и интеллектуальное видеонаблюдение, и нефтяная платформа — немногим меньше оригинала с презентационным коридором внутри. Сооружение во время осмотра экспозиции также посетил губернатор Пермского края Максим Решетников. Здесь же обсудили развитие промышленной кооперации с крупными налогоплательщиками региона.

На площадке был подписан ряд важных документов. Между правительством края, «Сибур-Химпромом» и «Метафраксом».

Армен Гарслян, председатель совета директоров ПАО «Метафракс»: "Для нас важна любая поддержка. Когда понимаешь, что сегодня наш проект с меланином-2 это почти миллиард двести миллионов евро".

Также учебный центр нового поколения «Становление» приступает к сотрудничеству с центром компетенцией «Мицубиси Электрик».

Онода Хироюки, генеральный директор «Мицубиси Электрик (Рус)»: "Мы предоставили оборудование, совместно с центром повышения квалификации мы развиваем образовательные программы".

Здесь не только обсуждали, например, повышение производительности труда, но и добивались высоких показателей на практике. Для этого работала специальная зона – фабрика процессов. По сути, завод в миниатюре по сборке бензонасосов.

Одно из центральных событий форума — расширенное заседание Совета директоров промышленных предприятия Пермского края. Есть о чём поговорить. До 2024 года запланировано к реализации 78 новых инвестиционных проектов с объёмом инвестиций свыше 1,5 трлн рублей.

Причём 25 проектов относятся к железной дороге. Среди прочего: новый вокзал «Пермь-2», концепт которого был презентован на заседании.

Глава региона с промышленниками обсудил перспективы развития отрасли и поручил региональному Минпрому оказывать максимальное содействие в реализации проектов.

Максим Решетников, губернатор Пермского края: "Главное в фокусе нашего внимания это промышленные кооперации, иными словами, насколько крупные корпорации заказывают продукцию, которая им необходима на территории Пермского края, у пермских предприятий. Средний темп роста - 15% по объёму заказов".

Промышленники вносят существенный вклад в реализацию национальных проектов: повышение произвольности труда, промышленная кооперация, экспорт, и поддержка малого и среднего предпринимательства. Как итог – в регионе третий год подряд растет индекс промышленного производства, в этом году возобновился и рост инвестиций – плюс 7%.