• Пермский край
  • Обновлено в 10:43
news-details
Общество

Шаг к раздельному сбору мусора: в Краснокамске старую технику сдают на переработку

В Краснокамске стартовал пилотный проект по утилизации старой бытовой техники. Принимают все, даже радио времен Левитана, и обещают переработать практически 99 процентов. К пенсионерам и инвалидам по заявке могут выехать на дом.

У Андрея Антипова сразу три ненужных телевизора, в том числе настоящий раритет — такие начали выпускать полвека назад. Однако даже перекупщикам эта техника не нужна. Вывезти самостоятельно мужчина не может по состоянию здоровья. А тут и нести к двери не пришлось — удобно.

Андрей Антипов: "На 100%. Вывозить не надо, не надо думать. Позвонил — приехали-забрали".

Повезло всем краснокамцам — пилотный проект по утилизации старой бытовой техники стартовал именно здесь. Трёхстороннее соглашение, подписанное региональным оператором «Теплоэнерго», местной администрацией и подрядчиком, позволит бесплатно избавиться от ненужных холодильников, телевизоров, стиральных машин и компьютеров.

Александр Касьянов, директор компании «Алекс-Универсал»: «99% подлежит переработке: всё собираем, затем разбираем, рассортировываем — пластик отдельно, электронный лом отдельно, железный лом и цветные металлы отдельно».

К пенсионерам и инвалидам могут выехать на дом, кроме того, работает два пункта приёма: в одном из них проходит разбор и сортировка.

Инициатива новая, но популярной стала с первого дня. Так выглядит нацпроект «Экология» в действии. В планах региональных властей, чтобы к 2028 году все жители края собирали мусор раздельно.

Римма Филяева, главный специалист по контролю за обращением с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго»: "Это является первым, пилотным, проектом в Пермском крае. Сейчас мы смотрим отклик от населения. В планах, естественно, расширить территорию".

Ценные части бытовой техники отправят на предприятия, которые занимаются переработкой. Как заявлено, вырученные деньги отправятся в доход государства.