• Пермский край
  • Обновлено в 12:54
news-details
Общество

Цветы и море комплиментов: пермяки поздравили женщин с 8 Марта

8 марта для большинства мужчин началось в цветочном магазине. Несмотря на то что букеты по сравнению с прошлым годом подрожали примерно на треть, отбоя от покупателей не было. Тюльпаны к обеду закончились. В пригородных кассах с билетами на электрички дарили семена. Международный женский день в Перми - в самых ярких его красках.

Подсолнухи - настоящий хит этой весны. Флорист Кристина Мельниченко в букетах предпочитает яркие акценты, так и получается настоящая красота, которая будет радовать еще долго.

Впрочем, покупатели в большинстве своем интересуются классикой. Может быть, поэтому тюльпаны, выращенные в пермских теплицах, закончились уже утром 8 марта. Найти замену, правда, не составит никакого труда.

Кристина Мельниченко, продавец: "Дарят розочки, хризантемы, мимозу очень любят, тоже весна, делаем букеты с мимозой и тюльпанами. В первую очередь тюльпаны, конечно. Люди очень ждут весны, дает настроение".

Магазин цветов 8 марта — самая посещаемая торговая точка. Один день здесь поистине кормит весь год.

По сравнению с прошлым 8 Марта цены на цветы выросли примерно на треть. Особенно это заметно по импортным позициям. Однако 90 процентов покупателей сегодня мужчины и о деньгах 8 марта мало кто задумывается.

Михаилу Епишину с сыном Глебом надо купить сразу 6 букетов — всем женщинам в семье. Выбор непростой, но даже сам факт покупки уже создает праздничное настроение.

Михаил Епишин: "Настроение замечательное, весеннее. Взяли розочки, для наших дам ничего не жалко, для жен и дочерей, я думаю, что праздник, ради которого мы всю зиму ждем и живем".

Тюльпаны в полтора раза дороже продают прямо на улице с машин. А вот мимоза Галины Бураковой, привезенная из Абхазии, на этот раз оказалась не самая лучшая. На спрос, правда, это никак не влияет.

Галина Буракова: "Погода не позволяет, прохладно. Там, видимо, снег выпал, она маленько подмерзла. Такая вот стоит 200 рублей, по 100, по 50 есть".

В пригородных железнодорожных кассах цветы сегодня не продают. Их просто дарят при покупке билета.

Букет, конечно, должен получиться красивым, только вот пассажиркам его еще предстоит вырастить самостоятельно. Одного пакетика семян хватит на целую клумбу.

Сергей Канцур, генеральный директор АО «Пермская пригородная компания»: "Цветы — это бархатцы. Достаточно популярные у нас на Урале цветы, которые очень хорошо растут и создают очень приятный внешний вид на приусадебном участке. В преддверии лета, надеемся, что оно будет жарким, и как обычно у нас увеличение на 20-30% пассажиров за счет именно дачных направлений".

От такого подарка не отказывается никто. И пусть сейчас сажать цветы еще рановато, весна обязательно вступит в свои права.

Евгения Островских: "Цветы будут красивые, радовать будут детей. У мамы огород, посадить есть где".

Для флористов Международный женский день - самый напряженный в году. Но результат стоит того, и свой букет, как женщина, Кристина Мельничеко сегодня получит обязательно.