• Пермский край
  • Обновлено в 09:28
news-details
Здоровье

Дни донора: мобильная станция переливания крови колесит по городам и весям

Необычный автомобиль припарковался на станции Менделеево. Здесь мобильная станция переливания крови открыла "Дни донора". В течение всего июля специальная машина проедет через 15 городов и поселков Пермского края. Поучаствовать в акции сможет любой желающий. Как это сделать и сколько можно заработать?

В Менделеево припарковался необычный автомобиль — мобильная станция переливания крови. Длиннее обычного грузовика на 2 метра, такой привлекает повышенное внимание, — делится водитель Олег Рукосуев.

Олег Рукосуев, водитель: "По районам ездим — доноров очень много. Люди приходят — сдают кровь. Видимо, у кого-то были всякие ситуации".

Мобильный комплекс включает 5 кабинетов, но несмотря на такие «походные условия», предусмотрен даже гардероб, а подождать приёма можно как в обычной поликлинике на креслах.

За полгода в Прикамье сдали кровь более 17 тысяч доноров, из них более трёх тысяч впервые. Для новичков на стене — подробный «путь донора».

У донора берут 450 мл крови, которую затем разделяют на компоненты. Какие переливать, зависит от показаний. Объем переливания зависит от состояния пациента. Поэтому так важно поддерживать необходимый запас.

Галина Лыскова, врач-транфузиолог Пермской краевой станции переливания крови: "Доз первой группы, я говорю про положительные резус-факторы, самые частые, - доз в среднем 120-150 на запасе. Вторая-третья - от 50 до 100. Четвёртой поменьше".

Весь июль такие «донорские дни» будут проводить в разных территориях края. В Перми мобильный комплекс побывает дважды.

Наталья Носкова: "В день донора всегда сдаю — для здоровья легче. И два дня к отпуску лишними не будут".

Плюс — компенсация в 653 рубля. У каждого донора — свои причины сдать кровь. У тех, кому она понадобится, выбора не будет — подтверждает 35-летний опыт водителя этой большой машины, которая только в июле заедет в 15 городов и посёлков.