• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Экономика

В Прикамье обсудили инвестиционный потенциал муниципалитетов и помощь бизнесу

В Пермском крае еще 9 территорий получили инвестиционные паспорта. Это созданные экономистами путеводители для бизнеса, описывающие свободные ниши и их перспективы. К примеру, Нытва уже получила такой паспорт и активно работает в этом направлении.

Предприятие ООО "Пикник" в Нытве заработало совсем недавно. Производят здесь экологичную одноразовую посуду из шпона. Помимо столовых приборов, здесь делают и одноразовую посуду. Открытию поспособствовала субсидия, благодаря ей скоро удастся возместить часть денег за станки.

Игорь Чертулов, собственник ООО «Пикник»: "Это отличное подспорье. Это совершенно правильный ход и шаг нашего правительства".

Инвестиционный потенциал муниципалитетов и помощь бизнесу обсудили на штабе по экономической стабильности под председательством губернатора края Дмитрия Махонина. Как заявлено, Нытва в прошлом году стала пилотным проектом по разработке инвестиционных профилей, что поспособствовало открытию новых перспективных бизнес-ниш и не только.

Ринат Хаердинов, глава городского округа – глава администрации Нытвенского района: "Создание новых рабочих мест, выпуск новой продукции, отчисление налогов, это формирование собственной налоговой базы".

В этом году работа по разработке инвестпрофилей идет еще в 9 территориях края. А это более 500 идей, которые повлекут за собой новые рабочие места. Продолжается и работа по поддержке предпринимателей. Среди мер - возможность уменьшать стоимость патента и налоговые каникулы.

Роман Водянов, депутат Законодательного собрания Пермского края: "В период пандемии были приняты важные, по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важные меры для поддержки пострадавших предпринимателей. В 2021 году правительство также продолжает оказывать помощь предпринимателям".

Только в период пандемии на эти цели из краевого бюджета было выделено более 1 млрд рублей. Сейчас до 2023 года продлили и налоговые каникулы, и субсидии на экспорт, а также льготные ставки по упрощенной системе. По словам Дмитрия Махонина, важно набранный темп сохранить, чтобы позитивные изменения жители видели здесь и сейчас.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Я бы хотел ориентировать также и Министерство экономического развития и инвестиций, чтобы мы максимально своевременно информировали предпринимательское сообщество об изменениях в Налоговый кодекс, в налоговом режиме, поскольку изменений достаточно много".

На предприятии «Пикник» в ближайшее время планируют закупать новое оборудование. Через несколько лет тут появится еще 30-40 дополнительных рабочих мест.