• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Общество

Защитим малые реки: на Егошихе высадился экологический десант

Экологический десант высадился возле речки Егошиха, недалеко от Северной дамбы Перми. Несмотря на дождь, навести здесь порядок вышли несколько десятков человек. В перспективе и вовсе в этом месте обещают создать туристическую тропу.

Молодые специалисты компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» присоединились к региональному отделению общества охраны природы, общественному движению «Слушай соловья», чтобы вместе заняться малыми реками краевого центра.

Добраться сюда непросто, но оно того стоит, место красивое, но и мусора здесь хватает.

Так что это только первые шаги к тому, чтобы такая территория постепенно превратилась в рекреационное пространство. Так задумано изначально. А вместе с тем появилась экотропа, и был восстановлен мост через Егошиху.

Юрий Хохлов, председатель Пермского отделения всероссийского общества охраны природы: "Егошиха - это та малая река, с которой собственно город Пермь образовался, вот это место, где мы находимся, оно по другую сторону дамбы, с той стороны у нас Первогород, который тоже собираются привести в порядок".

Такие совместные выходы - это забота о природе, островки которой можно найти и в миллионном городе, это забота о будущем самого города. А то, что малые реки заслуживают внимания и такой вот помощи, участники акции не сомневаются ни на минуту.

Надежда Баглей, координатор общественного движения «Слушай соловья»: "Это огромная ценность, она не задействована пока. Более того, раньше здесь всюду были тропы, дорожки, реки использовались, но город отошёл от них. Сейчас это немного подзабыто, но запрос на возврат рек городу он очень велик, поэтому сейчас сухие ветки будут очищены. Здесь все заросло, и душно некоторым деревьям".

Главная надежда участников таких совместных мероприятий, чтобы остальные пермяки более внимательно относились к тому, что называется окружающей средой. Например, не оставляли мусор в таких красивых местах.

Что касается Егошихи, длина её порядка девяти километров, а общее количество малых рек, около трёх сотен - это вообще отличительная способность Перми. И есть те, кто старается поддерживать и возвращать к жизни такие островки большого города.